http://www9.jimdo.com/app/siteadmin/layout/api#

QUALIFICATION DES SENIORS B EN DEMI FINALE DU CHALLENGE DE LIGUE 

Félicitations aux joueurs pour leurs qualifications en demi finale de challenge de ligue.  


Tournoi U11 à Couffé samedi 25 avril 2015

2ème place et 4ème place !


Samedi 25 avril 2015 après un réveil très tôt (pour un samedi...), deux équipes U11 ont participé au tournoi de Couffé.


En se classant 2ème et 4ème du tournoi, comprenant 16 équipes, nos jeunes joueurs ont admirablement représenté les couleurs de l'Ancienne en faisant preuve d'un engagement et d’un fair-play qui ont été appréciés par le public et les coachs !


D'autres photos seront disponibles rapidement.

Tombola 


Résultat de recherche d'images pour "photo tombola"

  


Il faudrait rendre les tickets de tombola avant le Mercredi 20/05/15 à vos dirigeants ou au club house.

Merci d'avance. 



Retour sur la journée des Sponsors

Stages des vacances de Pâques

Voici les dates et les horaires des différents stages de l'école de foot jusqu'aux U15:


U13: Lundi 13 Avril 2015 de 10h à 16h (Stade du Pavé)

          Mardi 14 Avril 2015 de 10h à 16h (10h30 à 12h30 au Complexe du 3F puis Stade du Pavé)


U11: Mercredi 15 Avril 2015 de 10h à 16h (Stade du Pavé)

          Jeudi 16 Avril 2015 de 14h30 à 16h30 au Complexe du 3F


U9:    Lundi 20 Avril 2015 de 14h à 17h (Stade du Pavé)

          Mardi 21 Avril 2015 de 14h30 à 16h30 au Complexe du 3F


U15:  Mercredi 22 Avril 2015 de 10h à 16h (Stade du Pavé)

           Jeudi 23 Avril 2015 10h à 18h30.


Pour plus d'informations n'hésitez pas à appeler Jérôme PERIGOIS (06.81.77.14.11) ou Alexis ROUSSARD (06.08.93.75.27).

RÉCEPTION DES PARTENAIRES LE 12 AVRIL 2015

A l'occasion du match des seniors A contre La Flèche de ce dimanche, nous avons le plaisir de recevoir l'ensemble des partenaires du club.

Les enfants de la catégorie U9 accompagneront les joueurs lors de l'entrée des deux équipes.

A l'issue de la rencontre nous nous retrouverons pour partager un moment convivial en compagnie de tous nos partenaires.

Nous comptons sur la présence et les encouragements de tous pour ce match important en vue du maintien.


Laurent LEMARCHAND

CHALLENGE U13 FINALE DEPARTEMANTALE

Félicitations aux U13 qui finissent troisième au  finale départementale qui se sont déroulés à Azé derrière le Stade Lavallois et Mayenne. 

En finissant sur le podium les rouges et bleus se sont qualifiés pour la finale régionale qui se déroulera le 09 mai au Stade du Pavé. 

Bravo à eux et au staff pour cette belle prestation. 


REMISE DE MAILLOTS

Merci à Dgino DELORME (achat et vente de matériaux anciens), papa de Ilario (joueur U11), qui a offert un nouveau jeu de maillots pour une équipe U11. Nos joueurs pourront étrennés  leurs nouveaux maillots lors des rencontres à venir. 

REMISE LABEL ECOLE DE FOOT

La remise du label qualité école de foot a eu lieu Mercredi 11 Mars en présence de nombreux parents et enfants ainsi que de Mr Henry (Maire de Château-Gontier et papa de Martin,joueur U7) et  Mr SAULNIER (responsable des sports de la communauté de communes et papa de Anatole, joueur U11). Ce label nous a été remis par Arnaud BULLENGER (CDFA) et Alain HOUDAYER (président du district). Ci joint les photos de la remise du label et de l'entrainement de l'école de foot et des U13. 

 NOUVEAU Planning transport des arbitres 

Voici le nouveau programme des transports de nos jeunes arbitres du club. Merci de bien le respecter afin de faciliter l'organisation.
Vous serez contacté dans la semaine pour vous avertir du lieu et de l'horaire.
Merci
Voitures arbitres2014-2015.xls
Feuille de calcul Microsoft Excel [31.5 KB]
Télécharger

QUELQUES PHOTOS DE NOS U11 CHELSEA ET PSG

Retour sur le Week-end

EN CAS D'INTEMPERIES: ENTRAINEMENTS DU MERCREDI APRES-MIDI

Nous arrivons dans la période hivernale et selon le temps les terrains deviennent impraticables. Nous avons donc une solution de repli qui est la Balastière. Cependant, nous n'avons pas les mêmes infrastructures à la Balastière et au Pavé. C'est pour cela que nous nous organiserons comme suit au niveau des entrainements le mercredi après-midi à la Balastière:

 

Créneaux: U7 de 14h à 15h30 à la Salle Victor Hugo

                    U9/U11 de 13h45 à 15h30 à la Balastière

                    U13 de 15h30 à 17h15 à la Balastière

                    U17 de 17h15 à 19h15 à la Balastière

                    U19/Seniors de 19h15 à 21h15 à la Balastière

Comité Directeur 2014-2015

L’assemblée générale s’est déroulée le vendredi 27 juin. A cette occasion, il a été procédé à l’élection de quatre nouveaux membres au sein du bureau : Noël CHAUVIN, Alexis LHUISSIER, Philippe BREBION et Laurent LEMARCHAND.

Le Comité Directeur a été renouvelé et sera composé comme suit :

 

Président : Laurent LEMARCHAND

Vice-Président : Anthony HUET

Vice-Président Référent Seniors U19 : Philippe BREBION

Vice-Président Référent Jeunes : Jean-Pierre GUYON

Secrétaire : Gilbert MATHURIN

Secrétaire adjoint : Régis BICHOT

Trésorier : Dominique FLORTE

Trésorier adjoint : Olivier CLAVREUL

 

Membre : Gilbert BONSERGENT

AGENDA  DU WEEK-END 

 

Samedi 25 Avril 2015 : 

 

U.11 "Juventus": 

U.11 "Chelsea" : 

U.11 "PSG":

U.11 "Réal Madrid": 

 

U.13 A: Victoire 5-4 contre Rouillon

U.13 B: Victoire 8-3 contre Bierné Gennes  

U.13 C: 

 

U.15 A: 

U.15 B: Match nul 2-2 contre Ent. Laigné

 

U.17: Défaite 3-2 contre La Flèche

U.18: Match nul 1-1 contre Ernée

U.19: 

 

Samedi et Dimanche 24 et 25 Avril 2015:

 

Seniors A: 

Seniors B : Match nul 0-0 contre Louverné et qualification pour la demie finale de challenge de ligue. 

Seniors C : 

Seniors D 

Vétérans : Victoire 3-2 contre Cuillé St Poix

 


li